search
top

Воротынск. Воротынское княжество

Родовой герб Воротынских

Родовой герб князей Воротынских

Краткая история Воротынского княжества

Воротынское княжество – одно из Верховских княжеств, которое образовалось в результате распада Новосильского княжества после смерти князя Льва Романовича Новосильского. Воротынск, который был столицей удельного княжества, впервые упоминается в Ипатьевской летописи под 1155 годом. В действительности же город был основан и существовал ранее этого времени. Находки каменных орудий свидетельствуют о том, что на территории левого берега Оки выше устья Угры существовали палеолитические стоянки. Археологическими разведками, проведенными на территории междуречья Оки, Угры и Выссы, установлено множество более поздних памятников – городищ, селищ, могильников. В эпоху ранней бронзы (вторая половина III–II тыс. до н. э.) в бассейне Окского поречья была распространена «фатьяновская культура». В археологической коллекции Калужского областного краеведческого музея есть находки, связанные с культурой раннего железного века (VIIIII вв. до н. э.).

Воротынское княжество входило в состав Великого княжества Литовского с XIV века, но пользовалось полной внутренней автономией (как и Одоевское княжество) благодаря удачной политике Новосильских князей и их потомков. В конце XV века представители княжеской династии Воротынских приняли решение о выходе из Литвы и переходе под московскую юрисдикцию. Переход был юридически оформлен по результату русско-литовской войны 1487–1494 гг. После смерти князя Льва Романовича Новосильского Новосильское княжество перестаёт существовать как единое целое, и распадается на три верховских удела: Воротынское, Одоевское и Белёвское. Какое-то время две ветви: Львовичи (Воротынские) и Юрьевичи (Одоевские) оспаривали старшинство и власть над всем Новосильским княжеством, но впоследствии каждая ветвь закрепилась в своём княжестве. Основателем собственно воротынской ветви является сын Льва Романовича, князь Фёдор. Воротынский удел был ликвидирован одним из последних в России, уже в царствование Ивана Грозного. В силу этого Воротынские считались одним из знатнейших родов Царства Русского и всегда побеждали в местнических спорах с другими служилыми князьями. Последний князь Воротынский приходился царю Алексею Михайловичу двоюродным братом (их матери были сёстрами). Его дочь была замужем за князем Петром Алексеевичем Голицыным.

 

Краткая история рода Воротынских

Русский княжеский род Вороты́нских является ветвью князей Новосильских. Родоначальник рода – удельный служилый в Великом княжестве Литовском князь Фёдор, внук Романа, сын Льва Романовича. Внук Фёдора – удельный служилый князь Иван Михайлович (?–1535) перешёл на службу к великому князю московскому Ивану III, в 1512–1513 гг. участвовал в осаде Смоленска. Имел трёх сыновей: Владимир Иванович (?–1553, Москва), боярин, воевода, участник Казанских походов 1545–1552 гг., во время болезни Ивана IV Грозного был среди бояр, присягнувших царевичу Дмитрию; Михаил Иванович (ок. 1510–1573), около 1551 г. получил звание «государева слуги», боярин (1552), летом 1572 г. разбил войско крымского хана на подступах к Москве; Александр Иванович (+ 1565), первый воевода Казани (1558), боярин (1560). Иван Михайлович (+ 1627), старший сын Михаила Ивановича, воевода, в 1585 г. как сторонник Шуйских был сослан Борисом Годуновым, возвращён в Москву в 1592 г., тогда же один из руководителей подавления восстания И.И. Болотникова. В 1610 г. был среди бояр, объявивших об отречении Василия Шуйского. Участник Земского собора 1613 г., входил в состав делегации, посланной к Михаилу Романову с приглашением явиться в столицу. Пользовался особым доверием царя Михаила Фёдоровича, в звании первого воеводы в 1620 и 1621 гг. ведал Москвой в отсутствие царя. Алексей Иванович (1610–1642), сын Ивана Михайловича, стольник (1625), воевода, был женат на Марье Лукьяновне Стрешневой, сестре царицы Евдокии Лукьяновны. Иван Алексеевич (+ 1674), сын Алексея Ивановича, родственник царя Алексея Михайловича (по матери), князь, ближний боярин (1664). С его смертью род Воротынских пресёкся (младшая дочь, Анастасия Ивановна, была замужем за князем П.А. Голицыным). Воротынским принадлежали в Москве несколько дворов, в том числе двор на месте Конюшего, или Потешного, двора в Китай-городе, двор на Никольской улице. Представители рода Воротынских похоронены в Сретенском монастыре, женщины – в Новоспасском монастыре, Успенском соборе Новодевичьего монастыря.

Геоглифы Воротынска

Геоглифы Воротынска

Западная часть Воротынска. На переднем плане видна голова русского богатыря и окружающие его надписи

 

Геоглифы Воротынска_2

Кругом обведена голова богатыря

 

Геоглифы Воротынска_3

Выделенная фигура богатыря и окружающие его надписи: ЯР РОД АРИИ РОД РУСЬ

 

Геоглифы Воротынска_4

Юго-западное предместье Воротынска

 

Геоглифы Воротынска_5

Вдоль берега реки Выссы расположены два изображения: справа голова воина в шлеме, слева маска мима (жреца) и пояснительные надписи – ЯР МИР АРИИ ШИРЬ РОДА РУСИ

 

Геоглифы Воротынска_6

Кругами выделены множество мужских лиц, изображенных в профиль

 

Геоглифы Воротынска_7

Поле, на котором изображена крылатая Мара, и крупная пояснительная надпись на ее груди, которая хорошо видна в середине снимка

 

Геоглифы Воротынска_8

Выделенная надпись: ЯР МАРА СЕ ГАРВИТА

 

Геоглифы Воротынска_9

Выделенная фигура Крылатой Мары, на ее груди находится надпись: ЯР МАРА СЕ ГАРВИТА

Надпись на этом геоглифе необходимо пояснить. Богиня Мара в образе крылатой девы представлена в момент празднества в её честь; такое торжество в древности называлось ЯР МАРА, позднее этот праздник у русов и славян стал называться ЯРМАРКА. СЕ – это указательное местоимение, а архаическое славянское слово ГАРВИТА [1] сохранилось теперь только в санскрите и переводится как ‘славная’. Значит, данное поле в древние века было местом проведения большого праздника в честь Мары Славной, и именно этот праздник был непосредственно связан с периодом охоты, когда жрицы Мары давали право (МАРКУ) всем мужчинам убивать животных для употребления в пищу.

Геоглифы Воротынска_10

Южное предместье Воротынска

 

Геоглифы Воротынска_11

На поле в левом углу снимка сохранилась надпись: ХРАМ ЯРА. Справа от неё изображён в профиль Яр, на его голове одет воинский шлем, по ободку которого идёт надпись: ЯРЕМИР. Рядом с Яром стоит Мара, которая одета в праздничную одежду.

Геоглифы Воротынска_12

На фото вокруг ХРАМА ЯРА находится два гигантских образа ЯРА и МАРЫ

 

Геоглифы Воротынска_13

Поле у села Заборовка

 

Геоглифы Воротынска_14

Поле у села Заборовка. Изображение крылатой Мары и надпись: ЯР МАРА

 

Геоглифы Воротынска_15

Поле между Калужской опытной станцией и селом Слеведовка

 

Геоглифы Воротынска_16

Поле между Калужской опытной станцией и селом Слеведовка. Изображение Мары (в профиль), на голове у которой одета меховая шапка –«боярка»

Геоглифы Воротынска_17

Поле у древнего Воротынска (городище)

 

Геоглифы Воротынска_18

Поле у древнего Воротынска (городище). Река Высса своим правым берегом обводит лик Мары (в профиль)

Н.В. Солнцев

                                                                                           12.12. 2014

top
Copy Protected by Chetans WP-Copyprotect.